СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

Часто дети смешно коверкают и перекручивают слова! Однако, с течением времени, речь у ребёнка может не исправиться.

В последнее время дизартрия у детей — диагноз не редкий, но неизменно пугающий родителей.

Дизартрия у детей – неврологическое заболевание, суть которого выражается в тяжелом нарушении речи, а именно: замене одних звуков другими, нарушении артикуляции, изменении интонации и темпа речи. Оно возникает в результате нарушения иннервации артикуляционной мускулатуры при поражениях нервной системы.

Под дизартричной речью обычно понимается речь неясная, смазанная, глухая, часто с носовым оттенком. Для её характеристики применяют выражение – «как будто каша во рту».

Отличие от других нарушений речи заключается в том, что страдает не артикуляция отдельных звуков, а произношение слов в целом.

Основным признаком является то, что ребёнок просто не может говорить из-за парализованности языка.

Кроме того, у таких детей зачастую наблюдаются и нарушения моторики – как мелкой, так и крупной, а также сложности с жевательными и глотательными движениями

Проблема дизартрии, организация логопедической помощи этим детям остаются актуальными, учитывая распространенность этого дефекта.

Предлагаем ознакомиться с материалами консультации "Дизартрия. Как с ней бороться", которая состоялась 17 ноября 2017 года.

- "Дизартрия. Причины. Симптомы. Коррекция и методы лечения".

- "Ребенку ставят диагноз стертая форма дизартрии".

- "Пальчиковая гимнастика".

- "Штриховки, раскраски и многое другое..."

- "Развитие мелкой моторики у дошкольников".

Дата последнего обновления страницы 19.04.2018