Проект "Развитие детского туризма"

Туризм, наряду с многими другими способами ЗОЖ, служит надёжным средством укрепления здоровья и восстановления сил. Сочетание всех основных составляющих полноценного отдыха (двигательной активности, благотворного воздействия природных факторов, познавательности, разнообразия впечатлений, общения с новыми людьми, делают туризм одной из самых привлекательных и полезных и любимых детьми и взрослыми форм проведения прогулок, выходных дней и отпуска.

Туристические походы и прогулки оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате комплексного воздействия на организм природных факторов: солнца, воздуха, воды и разнообразной двигательной деятельности. Доказано, что продолжительное выполнение умеренной нагрузки в виде циклических упражнений (ходьбы, бега, прыжков, передвижений на велосипеде, на лыжах) способствует совершенствованию такого ценного оздоровительного качества, как выносливость. Именно это качество в сочетании с закаливанием обеспечит формирование механизмов эффективной профилактики массовых сердечнососудистых и респираторных заболеваний.

С приобретением опыта походной жизни у дошкольников формируются первоначальные навыки выживания в природной среде (умение ориентироваться на местности, разбить лагерь и затушить костер, приготовить еду, оказать первую помощь пострадавшему и др.) У детей воспитываются самостоятельность, организованность, развивается воля.

Таким образом, из выше перечисленного, следует, что туристические прогулки и походы имеют ряд компонентов: физкультурно-оздоровительный, социально-коммуникативный, эмоционально-психологический, эстетический, познавательны и прикладной.

С целью создание новой формы детских экскурсий был разработан проект программы детских фитнес-экскурсий «Юные следопыты». Проект направлен на улучшение общего состояния организма, нормализацию эмоционального состояния, формирование позитивного жизненного настроя и воспитание толерантности к экологическим достопримечательностям города Екатеринбурга и Железнодорожного района (читать далее).

Презентация "С туризмом дружить - здоровым быть!".

Видеофильм "Мы собираемся в поход".

Видеофильм "Экскурсия на спортивный стадион МБОУ "СОШ № 147" - "Я здоровым быть хочу, пусть меня научат!"

Видеофильм "Прогулка выходного дня "Путешествие с семьей за здоровьем!"